Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

НМО – медицинское образование будущего

Непрерывное медицинское образование– это способ повышения квалификации работников здравоохранения с возможностью выстраивания персонального вектора обучения. НМО характеризуется активным применением специальных технологий – симуляционных, электронных, а также непрерывностью образовательного процесса. Длительность цикла обучения составляет 5 лет. НМО позволяет получать знания и навыки, необходимые специалисту для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей.

НМО – медицинское образование будущего

НМО – медицинское образование будущего. Фото: blog.umetex-a.ru

Как начать

После регистрации на портале НМО специалист выстраивает свой персональный образовательный план. Имеется возможность выбрать как классические учебные программы, так и различные тематические вебинары, встречи и конференции.

Балльная система

Что такое баллы НМО? Это зачетные единицы, которые начисляют пользователю за прохождение различных обучающих программ.

Важно! Получение баллов происходит только за участие в мероприятиях, которые имеются в списке на официальном портале НМО.

Какие бывают баллы

В общей сложности (за пятилетний цикл обучения) необходимо набрать 250 баллов. Они могут быть начислены за посещение очных мероприятий – так следует набрать не менее 14 часов за год, либо же за прохождение сертификационных циклов – не менее 36 часов за год.

Для кого

Если специалист пошел сертификацию до 01.01.2016, то выданный сертификат действителен до указанного в нем срока. После его истечения медицинский работник может пройти «традиционное» повышение квалификации или переподготовку для работы по новой специальности. Далее необходимо вступление в систему НМО.

Врачи

Врачи

У тех специалистов, которые получили сертификат после 01.01.2016, повышение квалификации будет проходить в рамках индивидуального 5-летнего цикла обучения.

Регистрация на портале является добровольной. Но в 2021 году будет осуществлено подключение всех медработников к системе автоматически. Имеет смысл начинать собирать образовательные баллы и осваиваться на портале уже сейчас.

Несовершенства системы

На данный момент в системе НМО недостатков хватает:

  • проблемы с нормативной базой;
  • отсутствие у некоторых медицинских работников свободного доступа к сети Интернет;
  • проблемы с оплатой курсов НМО;
  • нехватка баллов по некоторым специальностям.

Но, несмотря на это, в системе НМО заложены большие преимущества для специалиста – прогрессивность в техническом смысле, персонификация, возможность выбора направления в образовательных программах.

Далее по теме: