Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализ крови на эстрадиол

Среди стероидных половых гормонов наибольшая активность характерна для эстрадиола (Е2). Анализ крови на эстрадиол является востребованным диагностическим тестом, позволяющим оценить состояние отдельных систем организма.

Анализ крови на эстрадиол

Анализ крови на эстрадиол. Фото: healthline.com

Значение гормона

Это вещество относится к группе эстрогенов, вырабатывается в женском организме клетками яичников, плаценты, корой надпочечников. На синтез эстрадиола влияют другие гормоны – лютеинизирующий, фолликулостимулирующий и пролактин. Некоторое количество эстрадиола вырабатывается в процессе метаморфоз тестостерона.

Значение гормона для женского организма велико. Именно благодаря ему происходит формирование половых органов и всех составляющих репродуктивной системы именно по женскому типу. Эстрадиол (Е2) подстегивает появление вторичных признаков пола в период пубертата, он влияет на становление регулярного менструального цикла, овуляцию и беременность.

Другие воздействия эстрадиола:

  • формирование подкожного жира по женскому типу;
  • стимуляция обменных процессов в костях и становление скелета;
  • регуляция уровня холестерина в крови;
  • повышение свертывания крови.

В течение суток уровень эстрадиола меняется несколько раз. Такие колебания основаны на изменении концентрации другого вещества, с которым он связан – лютеинизирующего гормона или ЛГ. Например, пиковое присутствие эстрадиола в кровотоке отмечается между 15 и 18 часами, а самый низкий уровень наблюдается ночью – с полуночи до 2 часов. Для женщин фертильной группы, существует еще и зависимость эстрадиола от дня менструального цикла. Уровень растет, достигая максимума в конце фолликулярной фазы и постепенно снижаясь после овуляции. Далее следует еще один небольшой всплеск и снижение, которое длится до конца лютеиновой фазы.

Анализ крови на эстрадиол

Анализ крови на эстрадиол. Фото: anabolichealth.com

У беременных эстрадиол стремительно растет и нормализуется только после завершения беременности. Для менопаузы характерно снижение уровня этого вещества до мужских показателей.

Зачем сдавать анализ крови на эстрадиол

Лабораторная диагностика уровня данного гормона в крови актуальна для определения причин нарушений менструального цикла и проблем с зачатием. Обильные менструации или их полное отсутствие – повод обратиться к врачу и сдать анализ на эстрадиол, ЛГ и ФСГ. Исследования часто назначают в комплексе, так как это позволяет получить более полное представление о состоянии организма.

Кроме того, по результатам анализа на эстрадиол, выявляют остеопороз и другие проблемы со здоровьем. Мужчинам назначают данное исследование при проявлении признаков феминизации, проблем со сперматогенезом, эмоциональной нестабильности.

Сдача анализа на эстрадиол требует правильной подготовки. Для женщин лучше всего проконсультироваться с врачом – специалист определит, на какой день сдавать анализ эстрадиол будет оптимально в конкретном случае.

Сдать кровь на эстрадиол и пройти другие исследования предлагает сеть лабораторий KDL. Доступные цены и высокая скорость подготовки результатов – причины, по которым тысячи людей выбирают KDL.

Далее по теме: