Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общий анализ мочи: норма, значение и особенности исследования

Биологические жидкости человека представляю собой важнейший носитель информации о здоровье пациента в данный момент времени. Моча обладает уникальным набором физических и химических характеристик, изучив которые, можно сделать ряд выводов о состоянии организма, правильности работы его внутренних систем. Ключевым лабораторным исследованием мочи является клинический анализ.

Общий анализ мочи – это рядовой тест, на основании результатов которого осуществляется постановка диагноза или принимается решение о назначении дополнительных диагностических мероприятий.

Анализ мочи

Анализ мочи. Фото: healthline.com

Направление на проведение данного анализа получает каждый пациент, в том числе и пришедший на прием с профилактической целью. Регулярная сдача мочи на анализ – эффективная превентивная мера, актуальная для всех категорий пациентов, в том числе и тех, кто не имеет специфических жалоб. Общее исследование позволяет диагностировать патологии выделительной системы организма, помогает обнаружить проблемы функционирования других органов. Лабораторное изучение пробы мочи назначается в рамках контроля над течением болезни и для оценки эффективности предпринимаемой терапии.

Своевременный анализ мочи может стать отправной точной для обнаружения проблем с работой предстательной железы, почек, надпочечников. Преимущество метода – в его максимальной простоте и доступности. Современное оборудование позволяет лабораториям выполнять анализ мочи по общему протоколу в кратчайшее время. Таким образом, пациент получает возможность как можно скорее обнаружить причину недомогания и получить необходимое лечение.

Данное исследование одинаково часто проходят взрослые пациенты и дети, метод распространен для всех полов и возрастов. Следует знать, что анализ мочи у взрослых имеет нормы, отличные от тех значений, что приняты для анализа мочи у детей.

Анализ мочи

Анализ мочи. Фото: healthline.com

Как и где сдать анализ

Сдать общий анализ мочи с гарантированным быстрым результатом предлагает сеть клинико-диагностических лабораторий KDL. Во всех уголках России вы имеете возможность заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, благодаря оперативной и точной лабораторной диагностике KDL.

Чтобы результаты исследования не были искажены вследствие попадания в образец мочи бактерий и примесей, важно правильно подготовиться к сдаче пробы. Тщательный гигиенический туалет позволит избежать недоразумений и неточностей. Еще необходимо приготовить стерильный контейнер для жидкости, достаточного объема. Нужную емкость можно купить в аптеке или получить непосредственно в офисе лаборатории. Контейнер должен иметь герметичную крышку, надежно изолирующую его содержимое от факторов внешней среды: света и воздуха. Больше информации о правилах подготовки к анализам и их стоимости вы найдете на сайте лаборатории.

Далее по теме: