Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

В рамках XI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням прошел симпозиум, посвященный вопросам противовирусной терапии

Начало апреля 2019 года ознаменовалось проведением XI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, в рамках которого прошел симпозиум под председательством профессора Шамшевой Ольги Васильевны. Основные темы, которые затронули на обсуждении ведущие российские врачи, представители научного мира и СМИ, а также известные блогеры и лидеры мнений, были посвящены эффективности интерферонов в борьбе с ОРВИ.
Медики бьют тревогу: с приходом весны обостряются острые респираторные заболевания – данная тенденция прослеживается на всей территории РФ. Согласно статистике, рост числа заболеваний увеличивается на 20%. Причем под угрозой оказывается наименее защищенная категория граждан – дети и подростки. Именно они составляют большую часть госпитализированных с симптомами ОРВИ.

Симпозиум

Симпозиум

Доктор медицинских наук Шамшева О.В. (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) обратила особое внимание на то, насколько опасно недооценивать инфекционные заболевания. Они могут стать причиной серьезных осложнений, вплоть до летального исхода. Эту позицию поддержал и доктор медицинских наук Краснов В.В., подчеркнув, что ОРВИ могут привести к отитам, пневмонии, синуситу и другим серьезным проблемам.

Важности комплексных мер в борьбе с острыми респираторными заболеваниями был посвящен доклад кмн Кухтевич Е.В., доцента МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Она напомнила коллегам, что устойчивого результата можно добиться только в том случае, если применять вакцинацию в сочетании с препаратами рекомбинантного интерферона. Данное средство эффективно защищает как беременных женщин и новорожденных, так и детей более старшего возраста, а также людей, вынужденных контактировать с больными.

Особое внимание участники симпозиума уделили обсуждению вопроса лечения гриппа и ОРВИ и его своевременной профилактики у беременных женщин. Доктор медицинских наук Бурцева Е.И. (Институт вирусологии им. Д.И Ивановского) отметила, что наиболее благоприятным периодом для вакцинации беременных является 2-й и 3-й триместры. Особенно важно не забывать принимать защитные меры в холодное время года – и учитывать, что даже прививки не могут дать 100% гарантии. Поэтому Минздрав России рекомендует использовать наряду с вакцинацией препараты, в состав которых входит рекомбинантный интерферон. Наиболее востребованным в данное время является «Гриппферон» – это средство хорошо зарекомендовало себя, поэтому может успешно применяться для профилактики заболеваний ОРВИ у беременных женщин.
О важности ведения просветительской деятельности в сети Интернет силами дипломированных медиков напомнила врач-педиатр Татьяна Буцкая. Являясь известным блогером, она призвала не закрывать глаза на усугубляющуюся проблему – когда советы и рекомендации по лечению сложных заболеваний дают люди, далекие от медицины. При этом они облечены доверием аудитории, что может привести к плачевным последствиям. Татьяна предложила коллегам усилить свое присутствие в социальных медиа.

Далее по теме: