Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как предотвратить потерю зубов у пожилых людей

Согласно данным Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований (Мэриленд, США) около 27 % пожилых людей старше 65 лет не имеют сохранившихся собственных зубов. Исследование 20-летней давности Центра стоматологии Силберга (Дуглас, США) прогнозировало, что к 2020 году число пожилых людей, использующих зубные протезы, будет достигать почти 38 миллионов. В исследовании также отмечается, что потеря зубов для пожилых людей несет много неприятных последствий, в том числе негативно влияет на их социальную жизнь.

Как предотвратить потерю зубов у пожилых людей

Фото: lstom.ru

В пожилом возрасте стоматологи рекомендуют использовать естественные и неинвазивные способы укрепления зубов. Существуют определенные ограничения в образе жизни, которых следует придерживаться пожилым людям в случае, если они хотят сохранить здоровье зубов и предотвратить их потерю. Эти рекомендации просты и направлены на укрепления не только зубов, но и общего самочувствия.

Подумайте, кого вы кормите

Медицинский центр Университета Рочестера сообщает, что когда вы употребляете слишком много сладкой или крахмалистой пищи, вы предоставляете питание бактериям, проживающим в ротовой полости. Патогенная флора в определенном количестве всегда присутствует в организме человека, но нельзя допускать ее чрезмерного разрастания. Продукты жизнедеятельности бактерий становятся причиной образования зубного камня, который негативно влияет на ткани десен, истончая их и вызывая воспаление. В результате корни зубов оголяются, что на фоне замедления обменных процессов в пожилом возрасте, приводит к скорой потере зубов.

Кроме того, сахар во рту способен вступать в контакт с зубным налетом. Образующиеся кислоты могут атаковать ваши зубы в течение еще 20 минут после завершения приема пищи. Если это повторяется в течение длительного времени, эмаль зубов начинает разрушаться, что также увеличивает потенциальный риск их потери. Поэтому здоровое питание с возрастом начинает иметь первостепенное значение. Следует ограничить потребление углеводов, включить в ежедневный рацион овощи, молочные продукты, мясо, рыбу, орехи, а также принимать добавки с магнием, кальцием и витаминные комплексы.

Как предотвратить потерю зубов у пожилых людей

Хороший способ борьбы с разрастанием патогенной флоры в ротовой полости — ежедневное полоскание рта кокосовым маслом или маслом черного тмина, а также употребление в пищу этих масел.

Бросить курить

Другое исследование Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований показало, что курящие пожилые люди с большей вероятностью имеют меньше или вообще не имеют собственных зубов по сравнению с теми, кто не имеет этой вредной привычки. Курение снижает иммунную функцию организма, в результате чего регенерация тканей десен в случае заболевания осуществляется слабо или вовсе не происходит. Рано или поздно это приводит к развитию пародонтоза и пародонтита и полной потере жевательных единиц. Чем дольше человек курит, тем выше вероятность развития событий по такому сценарию. Поэтому пожилым людям, которые начали курить в ранней молодости, необходимо отказаться от курения незамедлительно, поскольку в их случае ситуация, возможно, уже в настоящий момент принимает катастрофический оборот.

Замените отсутствующие зубы и чаще посещайте стоматолога

Участки челюсти, на которых отсутствуют жевательные единицы, становятся причиной перемещения и разреживания зубных рядов, поэтому необходимо своевременно восстанавливать утраченные зубы. Пожилым людям рекомендуется посещать стоматолога не реже, чем раз в полгода, а при повышенной тенденции к разрушению, это можно делать чаще. Чем раньше доктор обнаружит проблему и проведет лечение, тем меньше времени и ресурсов организм потратит на восстановление после вмешательства, и тем менее травматичным будут его последствия.

Предотвращение потери зубов позволит в любом возрасте наслаждаться жизнью, не ограничивая себя в выборе продуктов питания, общении и улыбках. И пожилые, и молодые пациенты могут вылечить зубы в клинике возле метро Речной вокзал, опытные специалисты которой всегда готовы проконсультировать и предложить наиболее подходящий вариант лечения.

Далее по теме: