Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тест-полоски для глюкометра: что необходимо о них знать?

Сахарный диабет относится к ряду хронических заболеваний. Он развивается в том случае, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина. А инсулин – это очень важный гормон, который отвечает за регулировку концентрации сахара в крови. Как известно, что повышенный сахар негативно влияет на весь организм в целом, нервную систему и кровеносные сосуды.

Вот поэтому людям с диагнозом диабет необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, чтобы избежать всевозможных осложнений. Для домашней процедуры самоконтроля понадобиться иметь специальный измерительный прибор и полоски для глюкометра. На первый взгляд тест-полоски могут показаться незначительной мелочью, и не требующие особого внимания для выбора. Но на самом деле все не так.

Тест-полоски для глюкометра: что необходимо о них знать?

Фото: medmagspb.ru

Без медицинских тестеров глюкометр не сможет работать и показывать точный результат. Диабетики нуждаются в ежедневном наличии тест-полосок. Поэтому очень важно подбирать расходные материалы не только качественные, а и еще, чтобы их можно было легко найти в свободной продаже.

Как правильно использовать медицинские тест-полоски для глюкометра?

Бывают такие случаи, когда глюкометр показывает неверные результаты анализов. Это в первую очередь может быть связано с несоблюдением правил использования прибора. Или же применения просроченных расходных материалов. Тубу с тестерами нельзя оставлять открытой. Поскольку их принцип действия основан на химической реакции, а воздействия воздуха способно поменять их свойства.

Действительные и достоверные показатели анализов, как уже упоминалось выше, можно получить при правильном использование тест-полосок. Необходимо придерживаться следующих моментов:

  • Индикаторную зону стоит полностью заполнять биологическим материалом.
  • Лучше всего полоску брать за боковые ребра, не касаясь зоны реагента.
  • Тестеры должны соответствовать марки глюкометра.
  • Не используйте тесты с истекшим сроком годности.
  • Отдавайте предпочтение тестерам в индивидуальной упаковке. Это позволит их иметь всегда под рукой.
  • Запрещается повторное использование тест-полоски.

Как выбрать?

Как правило, глюкометр способен прослужить на протяжении нескольких лет, и не требует особого ухода. Для его полноценной работы всего лишь необходимо регулярно менять батарейки приобретать тестполоски. Существует одно важное правило, выбирать тестеры необходим в соответствии с моделью прибора.

Тест-полоски для глюкометра: что необходимо о них знать?

Фото: medmagspb.ru

Потому что каждые тестеры имеют свою собственную кодировку. А глюкометр в свою очередь не способен считывать чужие коды, это может привести к поломки устройства.

Для нерегулярных исследований лучше всего приобретать упаковку от десяти до двадцати пяти штук. А для ежедневных анализов лучшим вариантом будет упаковка до ста штук. Это связано с тем, что тестеры имеют ограниченный срок годности после открытия пачки.

Далее по теме: