Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чем опасен коронавирус?

Заболевание, вызванное COVID-19, всего за полгода изменило мир. В большинстве стран цивилизованного мира введены масштабные карантинные ограничения, активно развиваются технологии дистанционного взаимодействия между людьми. Почему необходимо так бояться вируса, смертность от которого, по статистике, не превышает 3%?

Чем опасен коронавирус?

Опасность COVID-19

Вирус COVID-19 входит в группу респираторных, у большинства заболевших он проявляется просто более тяжелым течением обычной простуды. Также нередко встречаются случаи бессимптомного течения заболевания: человек может даже не знать, что он переболел коронавирусом. Хотя в период заболевания он был опасен для окружающих.

Беспрецедентные карантинные меры объясняются некоторыми факторами:

  • Высокая летальность. Она достигает 2-3% в зависимости от уровня развития медицины в стране. У гриппа она составляет только 0,1%.
  • Контагиозность – способность к быстрому заражению большого количества людей.
  • Отсутствие коллективного иммунитета. Дебют нового вируса опасен большим числом заболевших и ростом числа тяжелых случаев протекания. Со временем человечество приобретет стадный иммунитет, и опасность вируса значительно снизится.
  • Отсутствие работающих вакцин. К моменту начала эпидемии не существовало отработанных протоколов лечения и вакцин, способных сформировать искусственный иммунитет. К примеру, от гриппа вакцины существуют давно, они помогают уменьшить количество случаев во время сезонных эпидемий и снизить численность людей с осложнениями.
  • Неизученность вируса. Новый коронавирус вызвал множество вопросов у ученых, пока неизвестно, к каким последствиям он может привести в дальней перспективе.

Получить подробную информацию о путях распространения вируса и борьбе с ним можно на сайте doctor-61.ru. Повышение осведомленности об этом заболевании помогает успешно с ним бороться благодаря соблюдению карантинных ограничений.

Чем опасен коронавирус?

Удастся ли справиться с коронавирусом?

Эпидемия COVID-19 далеко не первая и не последняя в истории человечества. Ученые ожидают, что со временем большинство населения выработает коллективный иммунитет, а изобретение вакцины позволит полностью взять распространение инфекции под контроль. Важно замедлить заражение ковидной инфекции, чтобы дать системе здравоохранения перестроиться под новые реалии и подготовиться к новым волнам заражений. Для этого необходимо соблюдать требования по карантинной самоизоляции и носить средств защиты.

Далее по теме: