Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенез пневионий (Цианоз)

По мнению Ю. Ф. Домбровской цианоз при пневмонии нельзя объяснить только изменением состава крови. Важное значение для появления цианоза имеют изменения в капиллярах, вазомоторные расстройства в капиллярной сети (спазм или сужение), которые обусловлены нарушениями функций вазомоторного центра и нарушением тонуса сосудов. Цианоз наиболее сильно выражен у детей раннего возраста, вследствие лабильности и недостаточности нервной регуляции.

Именно этими причинами объясняется так называемый ранний цианоз при пневмониях у детей первых месяцев жизни. Он является ранним признаком пневмонии, когда еще нет клинических и рентгеновских данных. Домбровская считает ранний или первичный цианоз проявлением нервнорефлекторной реакции, зависящей как от силы раздражителя (токсичности инфекционного агента), так и от незрелости нервной системы.

При этом цианозе газовый состав крови может находиться в границах нормы, и, что особенно важно, кислородотерапия в этой фазе дает отрицательный эффект. Этот факт можно объяснить тем, что кислород действует в качестве сильного раздражителя, вызывая парадоксальную реакцию (Ю. Ф. Домбровская). Вторичный цианоз является результатом изменения газового состава крови. В тяжелых случаях вторичный цианоз наступает одновременно с ранним.

По мнению ряда авторов [Баркрофт (Barkroft), Питер (Pit-ter) Ван-Слейк (Van Slayk)], существует четыре типа гипоксемии:

  • респираторная, или аноксемическая гипоксемия, .являющаяся результатом снижения содержания кислорода и крови;
  • анемическая гипоксемия – результат снижения количества гемоглобина;
  • застойная, или циркуляционная, появившаяся вследствие нарушения гемодинамики и сосудистых расстройств (здесь артериальная кровь содержит нормальное количество кислорода при нормальном кислородном напряжении, но не отдает его в достаточном количестве тканям);
  • гистотоксическая – при которой клетки тканей не в состоянии использовать кислород.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: