Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Широта распространения

Чем меньше устойчивость легочной ткани, чем меньше возможности сопротивления, тем шире распространение процесса. В других случаях местом первичной локализации инфекции является корень легкого, который инфицируется аэрогенно через слизистую бронхов.

Если лимфатические узлы в корне окажутся надежным барьером, инфекция может не распространиться дальше, если же корень легкого не задержит инфекцию, воспалительный процесс распространяется лимфатическими путем периваскулярно и перибронхиально. В раннем возрасте барьерная функция лимфатической ткани недостаточно выражена. Это обнаруживается не только при рентгенологическом исследовании и на секционном столе, но и при клинических наблюдениях. У детей первых месяцев жизни в начале развития пневмонии наблюдаются явления стридора и инспираторная одышка, которые позже исчезают.

По мнению Ю. Ф. Домбровской это объясняется свойством лимфатической ткани и лимфатических узлов у детей раннего возраста отвечать быстрой пролиферативной реакцией. Ведущей ролью лимфатической системы в генезисе пневмоний можно, в известной степени, объяснить частоту пневмоний у детей с хроническими воспалениями лимфатических узлов различной этиологии (Ю. Ф. Домбровская).

А. И. Струков отмечает, что при бронхопневмонии у детей дошкольного и школьного возраста устанавливают набухание и гиперплазию лимфатических узлов корня легкого, причем интенсивность пневмонического процесса тесно связана со степенью лимфатической реакции.

Лаухе (Lauche) считает, что инфекционное начало имеет «свои ворота инфекции», которыми, по его мнению, являются лимфатические узлы корня легкого, откуда процесс распространяется на легкие. Сторонники лимфогенного механизма возникновения пневмоний ссылаются на наблюдаемые в начальных фазах пневмоний значительные реакции со стороны лимфатических узлов корня легкого. Динамическими рентгенологическими исследованиями заболевших детей раннего возраста Яр (Jahr) и Гирш (Hirsch) установили реакцию лимфатических узлов в самом начале воспалительного процесса.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: