Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенез пневионий (Значение сосудистых расстройств)

В. Д. Цинзерлинг, Г. А. Лавникова, Н. Г. Пайков на основании собственных патологоанатомических исследований отрицают значение сосудистых расстройств и отека в качестве важного и постоянного фактора, предрасполагающего к заболеванию пневмонией. Они считают, что расстройства кровообращения и отек чаще развиваются уже после наступления воспалительных изменений, даже непосредственно перед смертью.

Согласно исследованиям Пайкова, пневмонии, развивающиеся при поражении головного мозга, всегда связаны с бронхами, и основное значение для развития имеют нарушения защитных функций дыхательных органов. Такое же происхождение имеют и упомянутые пневмонии, возникающие при перерезке обоих блуждающих нервов (Б. И. Монастырская).

В пневмониях наблюдается большое разнообразие как клинических симптомов, так и морфологических изменений. Ярким примером являются катаральные и крупозные пневмонии, имеющие одинаковую этиологию, в первую очередь – пневмококковую. В чем же причина различных клинических проявлений и патоморфологических изменений, когда имеется один и тот же этиологический фактор?

Почему в одних случаях патологический процесс охватывает быстро (за день-два) целую долю легкого или большую часть доли, а в других случаях получается множество небольших рассеянных очагов? Почему процесс иногда локализуется на одном участке доли, а не заблевают другие части легких, несмотря на то, что пневмококка находят и там?

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: