Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Источники заражения стафилококками

Источники заражения стафилококками могут быть самые различные. Наиболее часто это воздух, пеленки, обслуживающий персонал. Были упомянуты наблюдения Брадача и Глосовой о заражении окружающей среды и медицинского персонала.

По мнению Терри (Теггеу) и Рийза (Reese) среди персонала, который обслуживает грудных детей, в 62% было обнаружено носительство патогенных стафилококков на коже ладоней; Эдмунд (Edmund) находил патогенных стафилококков в носу 51% больничного персонала. Бернгейм, Бертуа (Bertoye) и Каррац (Carraz) говорят о контактной инфекции; по их мнению существует настоящий «заражающий круг» вокруг грудного ребенка, который может выразиться в следующей схеме: окружающий воздух –> носоглотка –> кишечник –> экстременты –> пеленки –> руки медицинского персонала –> окружающий воздух.

Стафилококков ищут в выделениях носоглотки, в мокроте, иногда в крови, а в случае гнойного плеврита – в гное, извлеченном при пункции. Выделение стафилококков из почти всех этих материалов дает основание считать их этиологическим фактором пневмонии. Находка только в выделениях носоглотки не дает основания для такого вывода. Наши исследования, проведенные в ходе заболевания, показывают большую изменчивость микрофлоры в носоглотке и мокроте, обнаружение иногда стафилококков без других данных стафилококковой пневмонии и, наоборот, при выделении стафилококков из плеврального выпота и при тяжелой клинической картине в выделении носоглотки не обнаруживают стафилококков. Некоторые авторы [ДОленин, (DOelsnitz)] ищут стафилококков в желудочном соке.

Необходимо после выделения стафилококков произвести идентификацию патогенных штаммов, так как часто находят различные штаммы у одного и того же лица.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: