Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Паразитные возбудители

Из паразитных возбудителей особое место занимает (Pneu-mocystis Carinii, который в последнее время, благодаря исследованиям чешских авторов Ванека (Vanek) и Ировеца (Jlrovoc), считается возбудителем плазмоклеточных интерстициальных пневмоний, называемых поэтому пневмоцистовыми пневмониями. При миграции личинок аскарид через легкие развиваются, так называемые, эозинофильные инфильтраты. Протекающие с картиной атипической пневмонии.

За последние годы в результате широкого применения антибиоиотиков наблюдаются, так называемые, микотические пневмонии, вызываемые грибками, главным образом Candida llbicans, развивающиеся благодаря вызванному антибиотиками дизбактериозу.

Абактериальными возбудителями могут быть также инородные тела самого разнообразного естества. У новорожденного развиваются аспирационные пневмонии в результате аспирации околоплодной жидкости или влагалищной слизи. В более старшем возрасте аспирационные пневмонии развиваются, например, у детей с трахеоэзофагиальными свищами или у слабых и кахектических детей, когда при кормлении часть пищи попадает в дыхательные пути, не вызвав защитного рефлекса – кашля. Аспирация желудочного содержимого у таких детей может наблюдаться при рвоте.

В дыхательные пути могут попасть различные жидкие жиры – рыбий жир, витамин D, касторовое масло, парафин, гомменол и др. – и развиться, так называемые, липоидные пневмонии. Липоидные пневмонии наблюдаются обычно у слабых детей, у детей с нервными поражениями (бульбарный полиомиелит), у детей с дефектами ротовой полости; они могут развиться при насильственном введении рыбьего жира, витамина D и других жидких жиров, или при закапывании в нос грудному ребенку парафина, гомменола и др. Тяжесть реакции зависит от вида жира. Например, растительные масла раздражают слабее и вызывают более слабую пролиферативную реакцию. Животные жиры, содержащие высокий процент жирных кислот и легко гидролизующиеся, оказывают более сильное раздражение и вызывают более значительные поражения.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: