Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эндогенная инфекция

При заболевании пневмонией играет роль главным образом эндогенная инфекция, обусловленная изменениями иммунобиологических свойств детского организма. Естественно, в ряде случаев играет роль и экзогенная инфекция: заражение от больных или от лиц, обслуживающих больных.

По мнению В. Д. Цинзерлинга классификация пневмоний по их этиологическому фактору имеет значение для практики, так как способствует правильному этиологическому лечению и позволяет уточнить лечебные и профилактические мероприятия. Не отрицая полностью значения иммунобиологического состояния микроорганизма, Цинзерлинг придает большое значение виду возбудителя, определяющему характер патоморфологических изменений и клинических особенностей пневмонии.

Степень развития микробного отека, как он его называет, зависит отчасти от качества возбудителя, чем и объясняется то обстоятельство, что чаще выделяют пневмококков типов I, II и III при крупозной пневмонии, для которой характерен этот отек. Однако в развитии крупозной пневмонии или бронхопневмонии играет роль также и состояние организма, так как в некоторых условиях организм почти не реагирует серозным выпотом на проникновение пневмококка в ткань легкого. По мнению В. Д. Цинзерлинга для пневмококков характерно отсутствие некротических изменений, а также и абсцедирования. Он считает, что последнее вызывается не пневмококком, а вторичной инфекцией, наиболее часто стрепто- или стафилококками.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: