Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Более редкие возбудители пневмонии

Сравнительно реже возбудителями пневмоний являются стрептококки, энтерококки, палочки инфлюэнцы Пфейффера, палочка Фридлендера, катаральные микрококки, Bact. lactis aero genes, кишечная палочка (у новорожденных) и др. Когда в мокроте больного обнаружат незначительное количество того или иного из упомянутых микроорганизмов, трудно считать его возбудителем болезни. Однако нельзя безоговорочно в качестве этиологического фактора пневмонии считать палочку Пфейффера или энтерококков даже в тех случаях, когда их обнаружат в мокроте, так как они могут оказаться сапрофитами в дыхательных путях, не имеющими патогенного значения.

Лишь при обнаружении их, так сказать, в виде чистой культуры, их значение в качестве этиологического фактора становится весьма вероятным. Положительные кожные реакции с изолированными из мокроты микроорганизмами могут подкрепить их этиологическую роль (Гегглин). Следует отметить, что и находка палочка Фридлендера в крови, по мнению Гегглина, не является абсолютным доказательством этиологии заболевания

В последнее время пневмонии с вирусной этиологией приобретают всё большее значение. Они протекают в виде атипичных интерстициальных пневмоний и характеризуются большой резистентностью к современным терапевтическим средствам и, в первую очередь, к антибиотикам.

Возбудителями могут быть вирусы различного естества: вирус гриппа, парагриппозные вирусы, аденовирусы типов 3, 4 и 7, вирус атипической пневмонии, вирусы орнитоза, соответственно пситтакоза, вирус лимфоцитарного хореоменингита, вирусы некоторых острых заразных заболеваний, таких как корь, вирус гепатита.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: