Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выделение пневмококков с мокротой

Выделение пневмококков с мокротой почти является доказательством их этиологической роли при данном заболевании, когда обнаруживаются типы пневмококков, редко находимые у здоровых, а именно типы I, II и III. Если пневмококков очень много, даже если они принадлежат к типам, часто встречаемым у здоровых людей, их патогенное значение весьма вероятно.

Роль пневмококка в качестве этиологического фактора считают доказанной в тех случаях, когда его удается выделить из крови, выпота или гноя больных, а также и когда с данным пневмококком получается положительная кожная реакция (Гегглин). Процент нахождения пневмококков в крови у взрослых выше, чем у детей. По мнению различных авторов у взрослых его выделяют в 25 – 30%, а у детей– в 3 – 5% случаев. Ю. Ф. Домбровская считает, что, так как количество пневмококков в крови у детей невелико, выделять их удается реже.

Другим микроорганизмом, который, как уже было сказано, приобрел в последнее время большое значение как этиологический фактор пневмоний главным образом раннего возраста, является стафилококк. Наиболее часто в качестве возбудителя встречается золотистый стафилококк, содержащий желтый или оранжевый липохромный пигмент. Сравнительно реже обнаруживают белый стафилококк (Staphylococcus albus), а и исключительных случаях – и лимонно-желтый стафилококк (Staphylococcus citreus).

Наиболее патогенным из них является золотистый, слабее – белый и весьма слабо патогенным — лимонно-желтый. Несмотря на то, что патогенность стафилококков связывали с наличием желтого пигмента, многие авторы подчеркивают, что не существует параллелизма между пигментообразовательной способностью и патогенными свойствами микроорганизма.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: