Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стафилокиназа

Стафилокиназа (стафилококковый фибролизин) лизирует фибрин. (Механизм ее действия заключается в активации про- энзимного компонента в плазме, в результате чего образуется активный фибролитический энзим). Принято считать, что ста филокиназа способствует более острому течению инфекции, так как опыт и клинические наблюдения показали, что образование стафилокиназы связано с повышенной вирулентностью микроба.

Гиалуронидаза также увеличивает инвазионные свойства микроорганизма – существует параллелизм между способностью стафилококка образовывать гиалуронидазу и его инвазионными свойствами.

Дифференцирование стафилококков в настоящее время производят путем бактериофагной типизации. Этот метод имеет большую ценность при эпидемиологических исследованиях стафилококковых инфекций, однако вследствие технических затруднений, он все еще не получил широкого распространения.

Принято считать, что только некоторые штаммы вызывают эпидемические вспышки. Большей частью стафилококковые инфекции в родильных домах вызываются одним определенным фаготипом – наиболее часто 80/81, 52/42 В, 47 С/44 А и др.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: