Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расстройство защитных функций дыхательных органов

Расстройство защитных функций дыхательных органов в значительной мере играет роль и при пневмониях экзогенного происхождения. В. Д. Цинзерлинг считает, что взаимоотношения между вирулентностью микроорганизма и состоянием защитных сил микроорганизма выражаются в том, что для возникновения пневмонии при слабо вирулентной флоре необходимы значительные расстройства регуляторных механизмов, при вирулентных же микробах эти расстройства выражены слабее, а в некоторых случаях их вообще нельзя обнаружить (например, при крупозной пневмонии).

Согласно мнению В. Д. Цинзерлинга, пневмонии возникают в результате нарушения регуляторных функций дыхательных органов. Эти нарушения создают местное предрасположение к пневмонии.

Местно возникшие функциональные расстройства тесно связаны с состоянием всего организма и в значительной мере зависят от состояния нервной системы. Возможность размножения попавшего в легкие микроорганизма зависит не только от его биологических особенностей, но и от реактивности макроорганизма.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: