Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Характерные свойства стафилококка

Характерными свойствами стафилококка являются, с одной стороны, большая пластичность, а с другой – широкая и быстрая приспособляемость. Он является то обыкновенным сапрофитом в полости рта и носоглотке грудного ребенка без каких бы то ни было патогенных свойств, то исключительно вирулентным возбудителем сепсиса с острым, даже молниеносным течением.

Для того, чтобы разобраться в этих свойствах стафилококков, следует иметь в виду условия, в которых они находятся– детский организм с его иммунобиологическими свойствами и состояние его защитных сил; антибиотики, под влиянием которых стафилококки меняют свою вирулентность; влияние сопутствующей вирусной инфекции. Последняя не только увеличивает восприимчивость организма, но и активирует стафилококков, облегчая их инвазию. За последние годы четко очерчивается тесная взаимосвязь между стафилококком и вирусом гриппа с учащением стафилококковых осложнений, и в первую очередь стафилококковой пневмонии во время эпидемии гриппа.

По мнению одних авторов стафилококковая инвазия происходит одновременно с вирусной, по мнению других – после нее. В течение последних 5– 6 лет, а у нас в Болгарии – с 1958 — 1959 гг., наблюдается весьма чувствительное учащение стафилококковых пневмоний, в особенности в раннем грудном возрасте. Учащение этих пневмоний является отражением учащения стафилококковых инфекций в этом возрасте, и в частности у новорожденных, и у кормящих матерей.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: