Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гетерогенность генетического дефекта

Гетерогенность генетического дефекта проявляется частичными дефектами ферментов все также диагностируемыми в настоящее время. При полном отсутствии активности уридилтрансферазы очень не большие количества галактозы могут еще метаболизироваться альтернативными путями. У большинства больных они не имеют клинического значения.

Пренатальная диагностика недостаточности галактозо-1-фос-фатуридилтрансферазы проводится на основании исследования культуры клеток амниотической жидкости. Наследуется заболевание по аутосомно-рецессивному типу, частота составляет 1 на 50 000.

Термином «галактоземия», хотя он соответствует как недостаточности галактокиназы, так и уридилтрансферазы, обычно обозначают последнее заболевание. Иногда дети с галактоземией могут проявлять толерантность к продуктам, содержащим лактозу, но редко.

Как правило, галактоза должна быть исключена из диеты в ранние периоды жизни, чтобы предупредить развитие тяжелого цирроза печени, умственной отсталости, катаракты и повторных приступов гипогликемии. При тщательном контроле за диетой прогноз обычно благоприятный.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: