Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глицин

Повышение уровня глицина в плазме и приступы кетоза выявлены при многих болезнях обмена веществ, например при метил малоновой и пропионовой ацидемии, или таких нарушениях обмена лейцина или изолейцина, при которых блок располагается ниже этого уровня, например, при болезни мочи с запахом кленового сиропа.

Метаболические нарушения, приводящие к повышению уровня глицина, окончательно не выяснены, но многие накапливающиеся в организме метаболиты экскретируются в основном в виде глициновых конъюгатов. Глицинемия может быть адаптивной реакцией на повышение потребности в детоксикации других аминокислот, в норме присутствующих только в низкой концентрации. Пути обмена представлены на рис.

Глицинемия

Помимо глицинемии, развивающейся вторично по отношению к ацидозу и кетозу при пропиоповой или метилмало новой ацидемии или при пропионовой ацидемии, не сопровождающейся ацидозом или кетозом, отмечается некетотическая глицинемия, при которой первичен дефект метаболизма глицина.

Были обследованы большое число лиц с этим заболеванием и предложены многочисленные гипотезы о природе биохимического дефекта (дефектов). Основной дефект, возможно, затрагивает расщепление глицина до С02, аммиака и оксиметилтетрагидрофолата.

Поскольку последнее соединение в норме реагирует с другими молекулами глицина и образует серии, превращение глицина в серии также нарушается.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: