Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Витамин В6-зависимые судороги

Встречается большое число детей, у которых судороги в раннем возрасте недостаточно купировались общепринятой противосудорожной терапией, но парентеральное введение витамина В6 резко уменьшало как судорожную активность, так и изменения на ЭЭГ. Анализ тканей некоторых из этих больных выявил снижение активности декарбоксилазы глутаминовой кислоты, которая восстанавливалась при добавлении кофермента пиридоксальфосфата. Поскольку этот дефект не определяется в фибробластах диагноз обычно ставят на основании клинического эффекта от применения витамина В6.

Синдром китайского ресторана

Глутамат натрия, широко используемый ароматизирующий наполнитель, входит в качестве одного из активных компонентов в соевый соус. С ним связан так называемый синдром китайского ресторана. Некоторые лица реагируют на глутамат натрия развитием острого синдрома, который может продолжаться в течение 12 ч. Среди прочих проявлений он включает в себя чувство сдавления за грудиной, головную боль, чувство жжения, сердцебиение и рвоту.

Хотя у взрослых лиц осложнений не выявлено, эксперименты на животных позволили предположить токсическое действие глутамата на ЦНС. Некоторые исследователи предполагают, что этот синдром представляет собой врожденное неидентифицированное нарушение метаболизма глутамата.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: