Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цикл мочевины

Катаболизм аминокислот приводит к продукции свободного аммиака, высокотоксичного для мозга. Аммиак катаболизируется до мочевины в процессе серий реакций, известных как цикл Кребса — Гензелейта или цикл мочевины. В настоящее время известны дефекты всех ферментов цикла мочевины.

В большинстве случаев у больных отмечается умственная отсталость предположительно вследствие интоксикации аммиаком. Для таких детей характерна упорная рвота. Поскольку у большинства больных с дефектами цикла мочевины экскреция ее с мочой не нарушается, можно предположить, что дефект присутствует не во всех тканях или что существуют другие пути синтеза мочевины.

Выявлены две генетически различные формы аргиназы, только одна из которых страдает при аргининемии. Был предположен путь синтеза мочевины, включающий гуанидосукциновую кислоту, поскольку она найдена в моче больных с уремией. Хотя результаты были вариабельны и обычно обескураживали, подходящей формой лечения было снижение потребления белка.

Кетоаналоги незаменимых аминокислот могут обеспечивать более эффективную форму диетотерапии, поскольку диеты, содержащие эти кетокислоты, снижают продукцию аммиака. Анаболические потребности в аминокислотах при этом удовлетворяются, поскольку происходит трансаминирование а-кетоаналогов в соответствующие аминокислоты.

Другие усилия были предприняты для снижения уровня аммиака у детей с тяжелым течением заболевания. Аргинин, орнитин и цитруллин вводили с целью связывания аммиака или аминогрупп. Использовали также бензоат и фенилацетат. Эффективно снижают уровень аммиака гемодиализ и плазмаферез.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: