Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инфекции, вызываемые стафилококком

В течение первых 5 дней жизни 40 — 90% новорожденных инфицируются стафилококками. Периодически вспышки стафилококковой инфекции у новорожденных отчасти обусловлены различия ми в патогенном действии отдельных штаммов его. Несмотря на высокий процент инфицирования новорожденных золотистым стафилококком, уровень заболеваемости составляет, видимо, не более 1 — 3 на 1000 живорожденных при отсутствии вспышки. В большинстве случаев источником заражения новорожденного служит медицинский персонал.

Распространение микроорганизма происходит в основном от новорожденных с клинически выраженными формами инфекции. Источником ее распространения может быть и бессимптомный носитель. Часто у бессимптомных носителей стафилококка, например у обслуживающего медицинского персонала, возбудитель может локализоваться на коже, слизистой оболочке носа, в подмышечных впадинах или в области промежности.

Профилактика и лечение

Нельзя с уверенностью сказать, насколько большое значение в профилактике инфекции имеет использование шапочек, масок и халатов в лечебном учреждении, за исключением тех случаев, когда речь идет об изоляции новорожденного с установленным диагнозом. Тем не менее тщательное соблюдение техники обработки рук, использование гексахлорофена и обработка пуповины антибиотиками или тройным красителем снижают опасность инфицирования.

При легких формах поражения кожи лечение проводят средствами местного действия, однако при недостаточно выраженном эффекте или появлении усугубления заболевания и перехода его в генерализованную форму следует назначать лечение антибиотиками. Рекомендуется использовать пенициллиназаустойчивые полусинтетические пенициллины, кроме тех случаев, когда выявляется устойчивость стафилококков к ним. В последнем случае следует провести лечение ванкомицином.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: