Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирус широко распространен и часто вызывает субклинические формы инфекции как у взрослых, так и детей. Он может проникать через плаценту, поражая плод. У беременных, от которых родились дети с цитомегаловирусной инфекцией, в большинстве случаев отмечалось первичное инфицирование вирусом.

От беременных с сероположительной реакцией при установившемся иммунитете вирус может передаваться потомству через плаценту. В этом случае инфекция у большинства, детей протекает бессимптомно. Несмотря на то что цитомегаловирус передается в основном контактным путем, включая половой, в обычных условиях риск передачи инфекции от больного ребенка невелик.

Тем не менее рекомендуется определять титр антител у обслуживающего медицинского персонала, и при отсутствии иммунитета у беременных из числа последних их следует освобождать от ухода за инфицированными новорожденными. Новорожденных с диагностированной или подозреваемой цитомегаловирусной инфекцией необходимо изолировать и соблюдать технику обработки рук.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: