Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гепатит (Профилактика и лечение)

К ребенку с положительными реакциями на HBsAg следует относиться как к контагиозному больному: обслуживающий персонал должен тщательно следить за тех никой обработки рук, пользоваться резиновыми перчатками при пеленании ребенка, взятии проб крови и уходе за ним. Особую осторожность следует соблюдать при манипуляциях с инъекционными иглами. При случайном уколе иглой, которая была использована для инъекции новорожденному с HBsAg -положительной ре акций, у пострадавшего медицинского работника необходимо исследовать кровь на HBsAg — или анти- HBsAg -антитела.

При по лучении отрицательных результатов ему следует ввести иммуноглобулин против гепатита В или 8 мл стандартного иммунного сывороточного глобулина. Эффективного препарата против вируса гепатита В в настоящее время не существует.

Тем не менее иммуноглобулин против гепатита В оказывает положительное действие, если его вводят в первые дни жизни и впоследствии периодически в течение определенного периода. Антиген HBsAg может присутствовать в женском молоке и поступать к ребенку во время его кормления грудью.

Рекомендуется поэтому в качестве профилактической меры отменять грудное вскармливание детей, мать которых является носителем вируса, хотя (по данным исследования о частоте и путях проникновения вируса гепатита, проведенного в Тайване) возможность передачи вируса с женским молоком не была окончательно доказана.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: