Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Грамотрицательные возбудители

Грамотрицательные возбудители, полученные от матери или из окружающей среды, легче поддаются воздействию канамицином, тогда как для купирования инфекции, полученной в отделении интенсивной терапии новорожденных, чаще требуется применение гентамицина (или даже тобрамицина или амикацина).

При некротических поражениях кожи, свидетельствующих о возможности синегнойной инфекции, лечение следует начинать с введения карбенициллина и гентамицина. При подозрении на стафилококковый сепсис вначале следует ввести метициллин или нафциллин и гентамицин. После выделения возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам следует выбрать наиболее подходящий из них.

В большинстве случаев при инфекциях, вызванных грамположительными кишечными бактериями или энтерококками, показано совместное лечение антибиотиками пенициллинового (ампициллин или карбенициллин) и аминогликозидного (гентамицин, канамицин) рядов, поскольку выявлен синергизм в их действии на большинстве штаммов микроорганизмов. Для лечения при менингите, вызванном грамотрицательной флорой, можно использовать моксалактам.

При листериозе достаточно использовать один ампициллин, при инфекции, обусловленной стрептококками группы В и большинством анаэробных возбудителей, — пенициллин. Нафциллин и гентамицин в сочетании оказывают синергичное действие на стафилококки. При сепсисе лечение следует продолжать в течение 10 — 14 дней или по крайней мере в течение 5 — 7 дней после наступления клинического эффекта при отсутствии признаков поражения глубоких тканей или образования абсцесса. Через 24 — 48 ч после начала лечения результаты посевов крови должны быть отрицательными.

Если результаты посевов остаются положительными, показана замена антибиотика или следует предполагать скрытый абсцесс.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: