Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вентрикулит

В большинстве случаев при менингите, вызванном грамотрицательной флорой, у новорожденных развивается вентрикулит, и отсутствие клинического эффекта от антибиотикотерапии может быть обусловлено персистированием инфекции в желудочках головного мозга.

Несмотря на то что эффективность при менингите и вентрикулите новорожденных, вызванном грамотрицательными кишечными бактериями, внутрижелудочкового введения антибиотиков аминогликозидового ряда не доказана, у взрослых этот метод лечения достаточно эффективен. В связи с этим решение о внутрижелудочковом введении антимикробных средств новорожденному следует принимать, учитывая его индивидуальные особенности, в зависимости от конкретной клинической ситуации.

У новорожденного, у которого менингит протекает с выраженными клиническими проявлениями, а результаты посевов СМЖ остаются положительными в течение 48 — 72 ч, следует подозревать вентрикулит. Новорожденным с неизмененными размерами желудочков головного мозга, определяемыми с помощью компьютерной томографии, и с признаками вентрикулита можно назначить внутрижелудочковое введение антибиотиков: 2 — 2,5 мг/сут гентамицина до получения отрицательных результатов посевов.

В качестве дополнения к антибиотикотерапии служат регуляция водно-электролитного баланса, вспомогательная вентиляция легких, переливание свежей цельной крови и лейкоцитной массы, обменные переливания крови, поддержание адекватного уровня АД с помощью инотропных средств (допамин, добутамин или кортикостероиды и др.). При осложнениях проводят хирургическое дренирование глубоких абсцессов, ограничивают поступление жидкости при гиперсекреции антидиуретического гормона, вводят противосудорожные средства и др.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: