Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пневмония

Пневмония служит основной причиной заболеваемости и смертности новорожденных и чаще других воспалительных заболеваний обнаруживается при вскрытии новорожденных. Несмотря на то что морфологические признаки воспаления легких встречаются у 15 — 20% мертворожденных и у 20 — 30% детей, умерших в неонатальном периоде, оно не всегда имеет инфекционную природу, и его роль в качестве причины смерти часто остается невыясненной. Различают трансплацентарный, родовой и постнатальный периоды проникновения инфекции.

Возбудители, вызывающие пневмонию новорожденных, могут распространяться:

1 — через плаценту при генерализованной внутри утробной инфекции, обусловленной цитомегаловирусом, вирусом краснухи токсоплазмой, листериями, бледной спирохетой;

2 — в родах путем аспирирования инфицированной амниотической жидкости или отделяемого родового канала при этом заболевание развивается в первые несколько дней жизни и чаще обусловлено стрептококком группы В, грамотрицательными кишечными бактериями, хламидиями и вирусом простого герпеса;

3 — после рождения, когда симптоматика появляется обычно через несколько дней; пневмония в этом случае вызывается золотистым стафилококком, синегнойной палочкой клебсиеллой, Serracia sp. и респираторными вирусами.

При трансплацентарном и внутриродовом пути распространения инфекции возникает так называемая врожденная пневмония, часто обусловленная ранним разрывом оболочек плодного пузыря, хориоамнионитом, длительны ми или досрочными родами или другими заболеваниями плода.

Патологическая анатомия

Пневмония новорожденных, как правило, развивается по типу бронхопневмонии, а в некоторых случаях — по типу интерстициальной или лобарной пневмонии.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: