Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Простой герпес (Профилактика и лечение)

Если у беременной к моменту родов установлена инфекция половых путей, ей показано кесарево сечение. Риск инфицирования новорожденного заметно снижается, если операцию производят до разрыва оболочек плодного пузыря или не позднее чем через 4 ч после их разрыва.

Новорожденных, родившихся от женщины с герпесом половых путей, следует изолировать и обследовать на возможное инфицирование. Аденина арабинозид эффективен при герпетическом энцефалите у взрослых. При его использовании детям уровень смертности снизился с 74% в контрольной группе, дети которой получали плацебо, до 38%.

Наибольший эффект наступает при локализованных формах, особенно при поверхностных поражениях кожи, глаз или слизистой оболочки полости рта. Внутривенно вводят 15 мг/(кг-сут) препарата в течение 12 ч при концентрации его 0,7 мг/мл или менее в стандартном растворе в течение 10 дней.

Возможно, что применение больших доз может быть более эффективно, однако данных об этом пока нет, как и данных о токсичности препарата. Он эффективен при своевременном начале лечения и диагнозе, подтвержденном выделением вируса.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: