Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика врожденных инфекций

Диагностика. При диагностике врожденных инфекций необходимо знать анамнез матери. Инфекция новорожденных, вызванная вирусом гепатита В, чаще передается от женщин, больных острым гепатитом, чем от бессимптомных носителей вируса. Практически все заболевания, вызванные цитомегаловирусом и токсоплазмой, и половина заболеваний, вызванных вирусом краснухи, у беременных протекают бессимптомно. Высокая вероятность герпеса у новорожденных возникает в случае болезненных изъязвлений в области половых органов у полового партнера матери. Раннее начало бактериального сепсиса связано обычно с преждевременным разрывом оболочек плодного пузыря, инфекцией у роженицы и осложнениями в родах.

Наиболее значимым в диагностике специфической инфекции у новорожденных служит выделение возбудителя из тканей и биологических жидкостей, прежде всего из зон распространения инфекции. При подозрении на бактериальный сепсис у новорожденного берут пробы спинномозговой жидкости (СМЖ), мочи и крови для бактериологических посевов. Средством экспресс-диагностики бактериальной инфекции является микроскопия окрашенных по Граму мазков СМЖ, мочи или материала, взятого в очаге инфекции.

Эта методика способствует выбору препаратов для начального курса антибиотикотерапии. С помощью метода встречного иммуноэлектрофореза СМЖ или мочи в течение не скольких часов можно выявить антигены стрептококка группы В или штаммов K кишечной палочки.

Поскольку прогноз и продолжительность антибиотикотерапии весьма различны и зависят от того, болен ребенок только сепсисом или сепсис осложнен менингитом, и поскольку инфекция мочевых путей у новорожденных протекает без бактериемии и может напоминать сепсис, во всех случаях при подозрении на него следует проводить детальное обследование ребенка.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: