Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Остеомиелит и гнойный артрит

Вследствие особого характера кровоснабжения костно-суставной системы в период новорожденности и в раннем детском возрасте эти два заболевания часто сосуществуют. В течение первых нескольких месяцев жизни между метафизом и суставной полостью имеется прямое сообщение за счет того, что капилляры проникают через эпифизарную пластинку.

Кроме того, капсулы тазобедренного и плечевого суставов прикреплены дистально по отношению к метафизам соответственно бедренной и плечевой костей. Это приводит к тому, что при воспалительном процессе в метафизе, характерном для остеомиелита, инфекция легко распространяется на суставную полость и наоборот.

Несмотря на то что остеомиелит и гнойный артрит обычно обусловлены гематогенным метастазированием инфекции при бактериемии, описаны случаи распространения ее из подкожной клетчатки (остеомиелит пяточной кости как осложнение многократных заборов крови для исследования из пяточной области) или прямого заноса во время какой-либо манипуляции (гнойный артрит тазобедренного сустава как осложнение пункции бедренной вены).

Этиология. В 85% случаев причиной остеомиелита служит золотистый стафилококк. В остальных случаях этиологическим фактором являются стрептококки групп А и В, пневмококк. Реже остеомиелит вызывают грамотрицательные бактерии. Причиной гнойного артрита также чаще бывает золотистый стафилококк, однако грамотрицательные кишечные бактерии, синегнойная палочка, протей и клебсиелла, грибы и гонококки, редко вызывающие остеомиелит, могут тем не менее быть частой причиной гнойного артрита.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: