Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сепсис новорожденных

При сепсисе новорожденных в первые сутки от начала клинически выраженного заболевания часто отмечается абсолютное увеличение числа нейтрофильных гранулоцитов и тромбоцитопения, а также вакуолизация и токсическая зернистость лейкоцитов. Тромбоцитопения встречается и при врожденной цитомегаловирусной инфекции, краснухе, токсоплазмозе и спирохетозах. В большинстве случаев системных бактериальных инфекций у новорожденных увеличивается СОЭ и повышается уровень С-реактивного белка.

Однако относительно позднее выявление отклонений по лабораторным данным и длительность выполнения лабораторных методов снижают их диагностическую ценность. В срезах пуповины обнаруживают клетки воспаления; во многих случаях при раннем сепсисе новорожденных, а в мазках содержимого желудка, полученных в первые часы жизни, выявляют увеличение числа нейтрофилов, несмотря на большую вероятность получения ложноположительного результата.

При подозрении на пневмонию, гнойный артрит или остеомиелит основным средством диагностики является рентгенологическое исследование. В период новорожденное бактериальные инфекции могут легко приобретать бурное, угрожающее жизни, течение; при этом возможности точной этиологической диагностики ограничены бактериологическим исследованием. В этих условиях при указании в анамнезе на высокий риск бактериальной инфекции необходима повышенная бдительность врача.

При подозрении на сепсис, пневмонию или менингит лечение следует начинать одновременно с проведением бактериологического исследования и других лабораторных методов. В зависимости от результатов бактериологического исследования по мере получения данных других лабораторных методов и развития клинических проявлений принимается решение о дальнейшей лечебной тактике в отношении использования антибиотиков.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: