Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие сведения

Инфекции — самые частые и важнейшие причины заболеваемости и смертности в неонатальном периоде. Около 2% от всех плодов инфицируются внутриутробно, около 10% детей — во время родов и в течение 1-го месяца жизни. Воспалительные заболевания обнаруживаются в 25% случаев во время аутопсии и по частоте уступают лишь болезни гиалиновых мембран.

Частота и степень тяжести инфекционных заболеваний неонатального периода определяется несколькими общими факторами, что вызывает необходимость своевременной и точной диагностики и адекватного лечения.

Во-первых, этиологическим фактором служат разнообразные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие, хламидии и микоплазма).

Во-вторых, внешние проявления инфекционных заболеваний у новорожденных могут быть нечетко выражены и напоминать картину других распространенных заболеваний неонатального периода. В результате диагностика инфекционных заболеваний затруднена, и они зачастую диагностируются лишь тогда, когда болезнь уже прогрессировала.

В-третьих, обычные лабораторные методики, используемые при диагностике инфекционных заболеваний, зачастую бывают неточными и не обеспечивают быстрого получения результатов.

В-четвертых, механизмы сопротивляемости организма у новорожденного, особенно у ослабленного недоношенного, могут быть незрелыми и преодолены возбудителем инфекции. Таким образом, инфекционные заболевания могут быстро прогрессировать и приводить к смерти в течение нескольких часов или дней, несмотря на адекватную интенсивную антимикробную терапию.

В-пятых, многие бактериальные инфекции вызываются микроорганизмами, относительно устойчивыми к антибиотикам, такими, например, как грамотрицательная кишечная флора. Такие инфекции трудно поддаются лечению, а использование больших доз антибиотиков всегда ограничено их возможным токсическим действием на организм ребенка.

Наконец, в последнее время стало возможным лекарственное воздействие, например, на вирус герпеса.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: