Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни пуповины (Пупочная грыжа)

Пупочная грыжа образуется при неполном закрытии пупочного кольца, обычно сочетающимся с расхождением прямых мышц. Она часто встречается у новорожденных с низкой массой тела, а также у детей негроидной расы, внешне напоминает мягкой консистенции выпуклость, покрытую кожей и выпячивающуюся при крике, кашле и натуживании. Она легко вправляется через пупочное кольцо. Пупочная грыжа состоит чаще всего из сальника и части тонкой кишки. Размер ее составляет в среднем 1 — 5 см; грыжи большого размера встречаются редко.

Лечение. При пупочной грыже новорожденных нередко прибегают к разным, зачастую противоречивым, методам лечения. В большинстве случаев пупочные грыжи, появившиеся у детей в возрасте до 6 мес, спонтанно исчезают в возрасте около 1 года. Грыжи большого размера (диаметром 5 — 6 см) исчезают обычно к возрасту 5 — 6 лет.

Ущемляется пупочная грыжа чрезвычайно редко. Распространено мнение, что заклеивание липким пластырем, практиковавшееся ранее, неэффективно. Результаты одного из проведенных исследований свидетельствуют о том, что эта процедура приносит лишь вред новорожденному. В другой работе, однако, приводятся данные о том, что закрытию больших грыж диаметром до 6 см все же способствует наложение широких пере крестных полос липкой ленты при осторожном мануальном сдавлении и стягивании прилегающих участков брюшной стенки к средней линии.

К сожалению, ни наклеивание пластыря, ни хирургическое лечение грыжи тем не менее не могут считаться абсолютно эффективными методами, так как результаты отдельных исследований в этой области трудно сравнивать, а обстоя тельное изучение естественного течения процесса провести также достаточно трудно. Хирургическое вмешательство показано только в тех случаях, если грыжа не исчезает к возрасту 3 — 5 лет, ущемляется или значительно увеличивается в размерах к 2 — 3-му году жизни.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: