Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни пуповины (Омфалоцеле)

Врожденное омфалоцеле. Омфалоцеле — это выбухание содержимого брюшной полости через основание пуповины. В отличие от часто встречающейся пупочной грыжи содержимое сверху покрыто не кожей, а только брюшиной. Размеры мешка зависят от его содержимого.

Выбухание кишечника в пуповину встречается примерно в одном случае на 5000 родов, печени и кишечника — в одном случае на 10 000 родов. При этом брюшная полость уменьшена в размерах вследствие нарушения стимуляции роста. Для предотвращения распространения инфекции, повреждения тканей при их высыхании или прорыве мешка необходимо немедленное хирургическое вмешательство.

При разрыве мешка или при необходимости слишком большой мобилизации кожи используют синтетические материалы, такие, каксиластик или мерсилен, с целью покрытия внутренних органов цельным мешком. Консервативное лечение омфалоцеле большого размера заключается в обработке мешка 2% раствором мертиолата 2 — 3 раза в день. При таком методе лечения достигается эпителизация и вправление внутренних органов. Этот метод может также быть применен при лечении эмбриональных грыж меньшего размера.

Опухоли пуповины встречаются редко. К ним относятся ангио мы, энтеротератомы, дермоидная киста, миксосаркома и кисты остатков желточного и мочевого ходов.

Кровотечения из пупка обусловлены травмой, неправильной перевязкой пуповины и неполноценным тромбообразованием. Они могут быть связаны и с геморрагической болезнью новорожденных, септицемией или местной инфекцией. В течение первых нескольких дней жизни следует внимательно следить за возможным появлением пупочного кровотечения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: