Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни мочевых путей

Почки у новорожденных, одна или обе, обычно легко пальпируются. Если пальпируются обе почки, трудностей при диагностике не возникает, если же только одна, то может возникнуть впечатление, что она увеличена или смещена за счет внутренних или внешних образований. Иногда это связано с выраженной дольчатостью почек.

Чаще всего увеличение почки исчезает в течение первых месяцев жизни ребенка; впоследствии почки пальпируются с трудом. Увеличение или смещение органа у новорожденных может быть обусловлено гидронефрозом, опухолью или кистой.

Для диагностики показана обзорная рентгенография брюшной полости, внутривенная урография и ультразвуковое исследование. В связи с низкой концентрационной способностью почек новорожденного для получения достоверных результатов при рентгенологическом исследовании требуется ввести значительное количество контрастного материала (10 — 20 мл диодраста).

Умеренное повышение уровня азота мочевины в крови ново рожденных не обязательно связано с заболеваниями почек, но может появиться и при поликистозе или гидронефрозе, не определяющих неблагоприятного прогноза. В моче новорожденных мо гут определяться цилиндры, обусловленные дегидратацией.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: