Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения черепа

Анэнцефалию, микроцефалию, краниостеноз и гидроцефалию. Краниотабес (врожденный остеопороз костей черепа). При пальпации черепа новорожденного могут обнаружиться участки-размягчения по ходу черепных швов, особенно в области теменных костей, которые под давлением пальцев могут вдавливаться как поверхность мячика для настольного тенниса. Это характерно в основном для недоношенных детей, но встречается и у 10 — 35% от всех новорожденных.

Отсутствие таких участков размягчения у детей, родившихся в тазовом предлежании, дает основание пред положить, что они обусловлены сдавленней черепа плода тазовыми костями беременной. Это состояние относится к физиологическим и является безвредным последствием отставания процесса кальцификации костей черепа плода от роста головного мозга в течение последних 2 мес беременности и связано с общим остеопорозом у новорожденного.

Следует отличать краниотабес от рахитического краниотабеса, лакунарного черепа, при котором на рентгенограмме можно видеть характерную пористую консистенцию кости, напоминающую соты, а также от несовершенного остеогенеза.

Мастит у новорожденного

Нагрубание молочных желез у новорожденных — это явление физиологическое. Инфекция проникает в них в результате неправильного ухода за грудными железами и проявляется в красноте, гиперемии и боли. Могут отмечаться и другие общие симптомы инфекции, например повышение температуры тела. Прогноз благоприятный, за исключением случаев, когда развивается септицемия.

Профилактика состоит в избежании травматизирующих воздействий на области молочных желез, с целью лечения вводят антибиотики и накладывают местно горячие компрессы. При развитии абсцесса показано вскрытие его и дренаж. Рубцы, развивающиеся после мастита, впоследствии приводят к поражению сосков и нарушению секреторной функции молочных желез у женщин.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: