Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Апноэ

Дыхание по периодическому типу необходимо отличать от дыхания с продолжительными остановками, связанными с серьез ной патологией. Кратковременные остановки дыхания могут наблюдаться у здоровых доношенных детей, особенно часто в течение 1-й недели жизни и в период активного сна.

Апноэ наблюдается также у недоношенных новорожденных без признаков патологии из-за самопроизвольного или ятрогенного сгибания шейного отдела позвоночника; у недоношенных новорожденных оно обычно определяется как остановка дыхания в течение более 10 — 20 с, сопровождающиеся или не сопровождающиеся брадикардией или цианозом. Периодическое дыхание может предшествовать серии приступов апноэ у одного и того же новорожденного.

Продолжительная остановка дыхания почти всегда сопровождается брадикардией и/или цианозом и значительной гипоксемией с меньшей степенью задержки углекислоты. Апноэ в этих случаях обычно появляется на 2 — 6-й день жизни, но иногда может возникнуть раньше или позднее.

Внезапные приступы апноэ у нормально развивающегося ребенка после 2-й недели жизни являются серьезным признаком и требуют немедленного обследования ребенка.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: