Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стимулы, обусловливающие первый вдох

Стимулы, обусловливающие первый вдох, разнообразны, и их относительное значение еще не установлено. К ним относятся снижение Ро2 и рН и повышение Рсо2 из-за прекращения плацентарного кровообращения, перераспределение сердечного выброса после перевязки пуповины, снижение температуры тела и разнообразные тактильные стимулы.

У новорожденных с низкой массой тела при рождении и очень податливой грудной клеткой установка дыхания и первый самостоятельный вдох особенно затруднены по сравнению с доношенными детьми. У недоношенных детей ФОЕ очень невелик, что связано с ателектазами. Нарушение вентиляционно-перфузионных отношений и задержка газов в легких у таких новорожденных сохраняется в течение продолжительного времени.

При этом может наблюдаться низкий уровень Рао2 (40 — 50 мм рт. ст.) или повышение уровня Расо2, что связано с ателектазами и внутрилегочными шунтами. У незрелых новорожденных выявляются наиболее значимые нарушения газообмена, сходные с таковыми при болезни гиалиновых мембран. Характеристики дыхания у новорожденных. Во время сна в течение первых месяцев жизни у здоровых доношенных ново рожденных могут наблюдаться нарушения периодического дыхания более 2 раз в течение 20 с.

Дыхание по периодическому типу, от регулярного ритмического до перемежающегося апноэ, особенно часто наблюдается у недоношенных детей, у которых дыхание может задерживаться на 5—10 с с последующим учащением до 50 — 60 в 1 мин в течение 10 — 15 с. В редких случаях при этом наблюдается изменение окраски кожных покровов и частоты сердечных сокращений. Дыхание по периодическому типу может сохраняться у недоношенных новорожденных до достижения гестационного возраста 36 нед.

Повышение концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе и углекислоты, а также внешняя физическая стимуляция ведут к замене периодического типа дыхания регулярным. Периодическое дыхание можно считать нормальным явлением у новорожденного ребенка, не связанным с патологией.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: