Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутричерепные кровоизлияние и травма

Дефекты ЦНС могут быть причиной дыхательных расстройств. Реанимационные мероприятия. Неспособность новорожденного к самостоятельной установке дыхания в течение 1 мин после рождения служит показанием к проведению реанимационных мероприятий. Восстановление функции дыхательных центров приводит к значительно более успешной, безопасной и эффективной вентиляции легких, чем любые методы искусственного дыхания.

После максимально возможного освобождения верхних и цен тральных дыхательных путей при отсасывании скопившейся в них жидкости первой реанимационной мерой является простая легкая физическая стимуляция, например похлопывание пальца ми по подошвенной поверхности ног или раздражение катетером слизистой оболочки носа.

Если эти меры не вызывают эффекта, следует повторно очистить верхние дыхательные пути и направить поток кислорода в лицо новорожденному. Если оценка по шкале Апгар у новорожденного составляет 4 балла или менее, а пульс менее 80 в 1 мин, показано искусственное дыхание. Подача кислорода под давлением 16 — 20 см вод. ст. в течение 1 — 2 с в совокупности с раздражением хеморецепторов стимулирует первый вдох у 85% новорожденных.

Если состояние ребенка по шкале Апгар оценивается в 2 балла или менее или если после применения постоянного или прерывистого потока кисло рода под давлением до 25 см вод. ст. через носовую маску у ребенка не происходит порозовения кожных покровов, повышения мышечного тонуса и установления самостоятельного дыхания, по казаны прямая ларингоскопия и интубация трахеи с отсасыванием жидкости из нижних дыхательных путей и раздувание легких путем коротких импульсов подачи кислорода под высоким давлением.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: