Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика инфекций

Подверженность инфекции у недоношенных детей велика. В связи с этим при вскармливании их необходимо тщательно мыть руки до локтя до кормления и после него, предупреждать загрязнение питательных смесей и предметов, окружающих ребенка, окружающего воздуха, ограничивать контакты с персоналом палаты новорожденных и другими ново рожденными.

Ни один человек с признаками инфекции не должен входить в палату новорожденных. Следует, однако, учитывать, что ограничение контактов снижает возможность общения новорожденного с членами семьи, что приводит к неблагоприятным последствиям его развития, поэтому при соблюдении достаточных мер предосторожности родителей и других членов семьи необходимо рано и регулярно приобщать к уходу за новорожденным.

Передачу инфекции от новорожденного к новорожденному предотвратить очень трудно, так как клинические признаки инфекции у доношенных и недоношенных новорожденных появляются не сразу. При поступлении в палату новорожденного ребенка, родившегося вне данного учреждения, его подвергают карантину в течение 72 ч в специальной палате или в кувезе с индивидуальной подачей воздуха.

При распространении инфекции следует принять соответствующие меры антисептики и изолировать заболевших детей. Наиболее важным условием правильного ухо да за недоношенными новорожденными является достаточное число квалифицированного и опытного персонала. Врач несет ответственность за обеспечение квалифицированного медицинского ухода за недоношенными детьми.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: