Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поддержание относительной влажности в кувезе

Поддержание относительной влажности в пределах 40 — 60% помогает установить тепловой баланс за счет уменьшения теплопотерь при сниженной температуре окружающего воздуха, предупреждения высушивания и раздражения дыхательных путей, особенно при кпслородотерапии и эндо- или назотрахеальной интубации.

При таком уровне влажности уменьшаются вязкость секрета, испарение жидкости через легкие. Оксигенотерапия с целью профилактики гипоксии и недостаточности кровообращения должна проводиться с учетом риска гипероксип глаз (ретролентальная фиброплазия), а также кисло родного поражения легких.

Для поддержания и стабильной концентрации вдыхаемого кислорода и контроля за ней следует по возможности вводить его через специальные шлемы (колпаки), эндотрахеальные трубки и аппарат постоянного положительного давления.

Цианоз, одышка, апноэ служат клиническим показанием для использования минимальных доз кислорода, необходимых для того, чтобы купировать эти синдромы. Свести к минимуму потенциальную опасность гипо- или гипероксии можно только путем наблюдения за парциальным напряжением кислорода в артериальной крови и периодических измерений концентрации применяющегося кислорода на основании данных лабораторных анализов.

Lankowski показал, что значительные ограничения возможностей и надежности клинической диагностики цианоза обусловливают ошибки, когда даже опытные клиницисты назначают слитком большие или малые дозы кислорода. Этих ошибок можно избежать только при комплексной оценке клинических и лабораторных данных.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: