Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выписка

Выписываемый недоношенный ребенок должен уметь сосать грудь или из рожка, увеличение массы тела у него должно составлять 10 — 30 г/сут, температура тела должна быть стабильной при содержании в открытой кроватке. При выписке у новорожденного не должно быть остановок дыхания, брадикардии; оксигенотерапия и парентеральное введение лекарственных средств должно быть закончено.

Новорожденных, подвергавшихся оксигенотерапии, необходимо обследовать на предмет выявления ретролентальной фиброплазии, у получавших питание через постоянный катетер, введенный в пупочную артерию, следует из мерить АД с целью определения возможной почечной гипертензии.

Определение уровня гемоглобина и гематокритного числа необходимо для выявления анемии. По достижении массы тела 2000 — 2200 г и при отсутствии заболеваний недоношенного новорожденного выписывают из родовспомогательного учреждения при условии адекватного ухода за ним дома, возможности патронажа и доступности медицинской помощи в случае необходимости.

В некоторых случаях при отсутствии необходимых условий для ухода за новорожденными в домашних условиях недоношенных детей переводят в специализированное отделение даже при хорошем состоянии и разрешении основного заболевания. Уход за недоношенным новорожденным в домашних условиях. Пока ребенок находится в родильном доме, мать обучают методам ухода за ним. После выписки новорожденного и мать посещают на дому для оценки домашнего ухода, советов по его улучшению.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: