Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задержка внутриутробного развития (Частота)

Частота преждевременных родов (т. е. до 37-й не дели) составляет 7,1 и 17,9% у представителей соответственно-европеоидной и негроидной рас по данным обследования в США. Примерно у 1/21/3 живорожденных с низкой массой тела при рождении гестационный возраст составляет 37 нед или более. Частота рождаемости детей с массой тела менее 2500 г составляет 6-16%.

Новорожденные с очень низкой массой тела

В эту группу входят новорожденные с массой тела менее 1500 г. Они составляют менее 1 % по отношению ко всем родившимся. В настоящее время оказание перинатальной медицинской помощи и увеличение выживаемости недоношенных новорожденных приобрели большое значение, так как проведение этих мероприятий оказывает положительное воздействие на общую структуру смертности недоношенных детей и на меры по снижению смертности таких детей выделяются большие средства.

В результате этап смертность и патология со стороны ЦНС у новорожденных с очень низкой массой тела снизились. Тем не менее таких ново рожденных чаще, чем более крупных детей, госпитализируют на 1-м году жизни по поводу паховых грыж, инфекций, последствий недоношенности и неправильного ухода за ними.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: