Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кормление через рот

Кормление через рот предполагает достаточную силу сосательных движений, координацию глотания, перекрытия гортани и носовых ходов при помощи надгортанника и язычка и моторики пищевода. Эта координация отсутствует у новорожденных, гестационный возраст которых составляет менее 34 нед. Новорожденных с малой массой тела и вялых следует вскармливать через зонд — резиновый катетер внешнего диаметра № 5 French и внутреннего диаметра 0,05 см с закругленным безопасным наконечником и двумя отверстиями с обеих сторон.

Катетер вводят через носовой ход до тех пор, пока нижний его конец не окажется в желудке ребенка примерно на 2,5 см. Свободный конец катетера погружают в воду. Появление пузырьков на поверхности воды свидетельствует о том, что катетер введен неправильно и находится в трахее ребенка. В этом случае катетер извлекают и вводят повторно в желудок.

На свободном конце катетера имеется отверстие для ввода шприца, по которому отмеренное количество смеси медленно под действием силы тяжести подается ребенку. Постоянный зонд может находиться в желудке ново рожденного в течение 3 — 7 дней, после чего его заменяют зондом, вводимым через другой носовой ход.

У некоторых новорожденных вследствие раздражения носоглотки зондом может появиться избыточное выделение слизи или рвота. В таких случаях катетер следует с осторожностью ввести через рот и удалять после окончания каждого кормления. Переход к питанию из бутылочки или грудному вскармливанию осуществляют постепенно, ориентируясь на способность ребенка к принятию пищи через рот.

При вскармливании новорожденных с низкой массой тела, которые не могут принимать пищу из бутылочки или зонда вследствие нарушения сосательных движений, глотания и задержки опорожнения желудка, успешно используются постоянные пазогастральные и назоеюнальные катетеры. Однако иногда при введении назоеюнальных катетеров может произойти перфорация кишечника.

Кормление через гастростому противопоказано недоношенным детям (за исключением случаев лечения специфических заболеваний желудочно-кишечного тракта) из-за увеличения риска смерти. Традиционное использование частичного или полного внутривенного питания в качестве замены кормления через рот или зонд недостаточно обосновано и используется в редких случаях, когда введение зонда или питание через рот невозможно.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: