Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вскармливание

При кормлении недоношенных детей в каждом конкретном случае применяют разные методы или совокупность методов питания с учетом индивидуальной патологии. Во время кормления важно следить за тем, чтобы ребенок не утомлялся, чтобы он не аспирировал пищу или не срыгивал.

Необходимо иметь в виду, однако, что все методы вскармливания связаны с определенным риском, во избежание чего к этому необходимо привлекать квалифицированный и опытный персонал.

Недоношенным детям, с дыхательными расстройствами, гипоксией, недостаточностью кровообращения, повышенной секрецией, рвотой, сепсисом, угнетением функции ЦНС, незрелостью или другими признаками серьезной патологии питание через рот противопоказано. Им следует вводить питательные вещества, жидкости и электролиты парентерально.

Недоношенных детей с большой массой тела при рождении можно вскармливать грудью или через соску. Однако из-за неразвитости рефлекса сосания у них кормление грудью может быть затруднено, поэтому временно можно давать сцеженное грудное молоко из бутылочки. При вскармливании из бутылочки для уменьшения сосательного усилия ребенка следует при менять мягкие соски с большими отверстиями.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: