Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обменные функции печени

Обменные функции печени могут изменяться. Гиперхлоремический ацидоз встречается у детей, получающих синтетические аминокислоты, если отсутствует баланс кислых и основных аминокислот и солей. Значительное повышение уровня аминокислот в крови — еще одно возможное осложнение. Если внутривенно не ввести жировые эмульсии, может наступить дефицит жирных кислот.

Время вливания сокращается при введении раствора в периферическую вену за счет его осмолярности, поэтому требуется увеличивать объем вводимой жидкости. Периодический контроль за биохимическими и физиологическими показателями при внутривенном питании новорожденных необходимо проводить для того, чтобы предотвратить серьезные осложнения.

Добавочное внутривенное питание при ограниченном энтеральном кормлении. Добавочное введение в периферические вены глюкозы, синтетических аминокислот и жировых эмульсии в разных комбинациях показано при вскармливании новорожденных с низкой массой тела, в случаях, когда кормление через рот не может обеспечить их потребностей.

Новорожденные с массой тела менее 1500 г скорее преодолевают послеродовое уменьшение ее, у них реже наступает остановка дыхания при добавочном внутри венном введении азота.

Увеличения массы тела, роста и размера головы новорожденного в темпе, сопоставимом с внутриутробным ростом, можно достичь при внутривенном введении смеси белковых гидролизатов, глюкозы и интралипида.

Хотя при внутривенном питании могут наблюдаться осложнения, сочетание энтерального и парентерального кормления позволяет снизить объем энтерального и за счет этого уменьшить опасность аспирации. При добавочном внутривенном питании также могут развиться гипергликемия, азотемия, гиперметионинемия и гиперглицинемпя.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: