Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осмолярность мочи

Осмолярность мочи обычно варьирует от 7,5 до 30 см/л у новорожденных, особенно родившихся с очень низ кой массой тела; процесс концентрирования мочи ограничен, поэтому возникает необходимость увеличить количество потребляемой жидкости для выведения электролитов. У доношенных новорожденных потребление жидкости составляет в 1-й день жизни 60 — 70 мл/кг, ко 2 — 3-му дню — 100 — 120 мл/кг.

У недоношенных новорожденных с низкой массой тела потребности в жидкости в первый день жизни составляют 100 мл/кг, ко 2 — 3-му дню — до 150 мл/кг. Объем потребляемой жидкости у новорожденных следует регулировать индивидуально. Для предотвращения дегидратации необходим строгий ежедневный контроль за увеличением массы тела, объемом и концентрацией выделенной мочи, уровнем мочевины и электролитов в сыворотке.

Заключение о состоянии водного баланса у недоношенных новорожденных трудно дать только на основании клинического осмотра. Гликозурия, полиурическая стадия острого некроза почечных канальцев, диарея и другие состояния, при которых увеличиваются потери жидкости, создают дополнительную на грузку на почки, которые неспособны задерживать жидкость и электролиты, что приводит к тяжелой дегидратации организма.

С другой стороны, резкое увеличение потребления жидкости приводит к отекам, застойной сердечной недостаточности и незаращению боталлова протока.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: