Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Двухкамерная фармакокинетическая модель (Измерение Vd)

Измеряют Vd по экстраполяции прямой линии, которую получают при построении графика зависимости логарифма концентрации (С) препарата в сыворотке от времени (t). Концентрацию при t = 0 (Co) переводят в объем путем деления значения общей дозы (D) на С02.

Транспорт препаратов в эти камеры и из них, связывание их с белками, распределение, метаболизм и скорость выведения можно предположительно описать с помощью констант первого уровня.

Процессом первого уровня называют процесс, скорость которого, как предполагают, прямо пропорциональна концентрации, т. е. абсорбция происходит с максимальной скоростью при максимальной концентрации препарата в месте введения а почечная экскреция — с максимальной скоростью при самой высокой концентрации препарата в плазме.

Предположительно скорость процессов прогрессивно снижается по мере снижения уровня препарата в плазме. Поскольку это приводит к выведению фиксированного количества препарата за единицу времени независимо от введенной дозы, продолжительность каждого процесса измеряется в периодах полужизни.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: