Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фармакокинетика

Действие лекарственных средств на человека зависит от ряда факторов, знать которые необходимо для рационального использования в клинике. Фармакокинетические параметры (всасывание, распределение, метаболизм и выведение) в соответствии с дозой определяют концентрацию препарата в месте его действия и контроль за продолжительностью его действия. Каждый фармакокинетический параметр может значительно варьировать в зависимости от возраста.

Фармакодинамические факторы, например взаимодействие с биологическими рецепторами и механизмы действия, представляют собой основу для осуществления терапевтического или токсического действия. У детей в течение первых месяцев жизни некоторые препараты могут полнее всасываться после введения внутрь, чем в любой другой период жизни, всасывание других, наоборот, может быть затруднено. Эти различия могут зависеть от изменения рН в желудке и времени эвакуации из него по мере развития.

Непредвиденные привычки в питании и физические нагрузки у детей и подростков также могут обусловить изменение всасывания лекарственных средств, принятых внутрь. Таким образом, анатомические, физиологические и поведенческие факторы, каждый в отдельности в разном возрасте, могут способствовать изменению всасывания.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: